你家陽臺可以登記嗎?

你家陽臺可以登記嗎?
發表時間 2016/02/04 17:00
閱讀人數 4737
作者 洪慧媛

陽臺〈法定空地〉  不能登記

       陽臺〈法定空地〉到底能不能登記呢?內政部營建署100年8月24日台內營字第1000806661號函曾說明,設置於法定空地之陽臺,竣工平面圖上標示為「陽臺〈法定空地〉」者,依公寓大廈管理條例第58條規定應為共有部分,但是並沒有說可不可以辦理產權登記。現在內政部104年12月28日台內地字第1041311370號函明白說明,使用執照竣工平面圖之地面層標示為「陽臺〈法定空地〉」者,與地籍測量實施規則第273條規定之「陽臺」是不一樣的,所以不得以附屬建物或共有部分辦理測繪登記。

公告

公告

FB粉絲團

隱私權與資訊安全政策 本站使用正體字 聯絡資訊 各科室電話 政府網站資料開放宣告
地址:110204 臺北市信義區市府路1號3樓(交通資訊) 傳真:(02)2720-2107 電話:02-27208889 (代表號)
臺北市民當家熱線 1999 (免付費電話服務,公共電話,放心講及第二類電信除外) 轉7522(服務台) 或 地政局各單位服務電話
Copyright臺北市政府地政局

© 2022 - 臺北地政 (zh-TW) 網站到訪人次: 5427216